Галерея

Пасхальное послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского всем православным христианам Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
С радостью в сердце поздравляю вас с праздником праздников – Пасхой Господней!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ликование, царящее в наших сердцах в этот праздник, восходит к Источнику освобождения от рабства греху и от вечной погибели. Свет спасения воссиял на горизонте надежд человечества, неся Собой Благую весть!
Столетиями люди ходили во тьме духовной, лишенные блаженства того богообщения, к которому имели счастье быть причастными наши прародители – Адам и Ева. Воскресением же Христовым небеса склонились к земле, открыв путь для человека к вечной жизни (в Царствии Божием). Ценой величайшей жертвы на Голгофе Бог явил нам Свою любовь и даровал спасение от вечной погибели. И, конечно же, для православных людей нет большего по важности события, чем то, что сотворил для нас Господь, одержав победу над нашим врагом диаволом! Вся наша жизнь, весь смысл нашего существования заключается в том, чтобы принять истину о любви Божией и пронести до конца дней своих, подражая Христу. «Ибо, – говорит апостол Павел, – если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:5). Поэтому, каждое мгновение жизни православного христианина должно быть наполнено Пасхальной радостью! Каждый раз, становясь на молитву, нам нужно помнить – врата Небесного Иерусалима отныне открыты и ждут каждого, кто принял Христа в свое сердце.
Великий пост, предоставивший нам благодатное время для воздержания, смирения и усердной молитвы, подготовил и очистил нас для встречи с Воскресшим Христом. Тем более, мы должны помнить о том, что и борьба со своими страстями, без любви – ничто! Апостол и евангелист Иоанн Богослов пишет: «… кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия? … станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1-е Инн. 3:17-18). В любви, милосердии и сострадании сегодня нуждаются все. Важно только помнить, что Бог любви и мира нам посылает именно тех людей, к которым мы и сможем проявить любовь. Давайте посмотрим, кто находится рядом с нами – оступившийся ли человек, бедняк, которого сторонятся все, сирота или многодетная вдова. Будьте уверены, что они нуждаются в нашем милосердии. Это с ними мы собираемся войти в вечные обители, приготовленные Господом: «не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак. 2:5)?
От всего сердца, дорогие мои, возглашаю вам Пасхальное приветствие:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Желаю всем мира душевного и непреходящей пасхальной радости, озаренной светом Христова Воскресения. Желаю успехов и благополучия в делах, к которым призвал нас Господь.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Стефан,
епископ Тихорецкий и Кореновский
г. Тихорецк
Пасха Христова
2016 год.

Пресс-служба свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *