Галерея

Молодежный актив Свято-Троицкого храма ст. Казанской принял участие в межъепархиальном фестивале молодежной культуры «Православный Азов»

По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана с 31 июля  по 3 августа молодежная команда Свято-Троицкого храма ст. Казанской приняла участие в IV межъепархиальном фестивале молодежной культуры «Православный Азов».
В воскресный день, 31 июля, по окончании Божественной литургии команда Свято-Троицкого храма «Альфа» прибыла на берег Таганрогского залива станицы Должанской Ейского района и установила палатки и походный храм.
Утром, 1 августа, после утренней молитвы ребята начали обустраивать палаточный лагерь. К 13 часам уже съехались все участники фестиваля. Всего собралось около 130 человек из Кубанской и Донской митрополий.
После обеда духовенство и участники фестиваля собрались около походного храма и совершили молебное пение с чином освящения новосооруженного креста. По окончании молебна прот. Кассиан Кравцов окропил святой водой молящихся и весь палаточный лагерь.
Мероприятия для ребят подготовили специалисты отдела по работе с молодежью Ейской епархии и управления по делам молодежи администрации муниципального образования Ейский район.
Закончился день беседой у костра и вечерней молитвой.
2 августа, в день памяти пророка Илии, в Свято-Троицком храме ст. Должанской была совершена Божественная литургия, за которой молились все участники фестиваля.
После завтрака диакон Олег Бесхлебный и директор Ейского музея им. Самсонова, лауреат премии им. С.Ф. Бондарчука А.Ф. Иванов провели с участниками лагеря беседу, посвященную присутствию русских на Святой Горе Афон.
В этот же день ребята Свято-Троицкого храма приняли участие в соревнованиях по волейболу и в велосипедных гонках с препятствиями.
Вечер 2 августа был посвящен встрече с епископом Ейским и Тимашевским Германом. Владыка обратился к форумчанам с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником – днем памяти св. пророка Илии. Владыка Герман и глава Ейского района Ю.А. Келембет ответили на вопросы молодых людей. Ребят интересовали организация смен в будущем духовно-просветительском центре, отношение к идеологии современного неоязычества, взаимодействие светских и православных молодежных организаций.
В завершение встречи по приглашению епископа Германа перед участниками фестиваля выступила арт-группа «Ларго». Молодые артисты посвятили свою программу любви – любви к Родине, матери, родным и близким.
3 августа на форуме обсуждалась тема «Православие и СМИ», проводился обучающий семинар «Лига дебатов».
Почетными гостями на дискуссионной площадке «Православие и СМИ» стали епископ Ейский и Тимашевский Герман, руководитель отдела по работе с молодежью Екатеринодарской епархии священник Димитрий Руднев. Встречу возглавила проректор по научной работе Екатеринодарской Духовной семинарии, кандидат филологических наук, доцент КубГУ, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ЕДС Марина Анатольевна Шахбазян, модераторами выступили редакторы и журналисты приходских газет Каневского благочиния Ольга Зорина, Елена Бутенко, Александр и Анна Кулик.
В насыщенной программе фестиваля нашлось время для соревнований по велоспорту. Преодолевали полосу препятствий команды в составе трех человек. Пляжный волейбол, футбол, шахматы, гандбол – каждый выбирал состязания по желанию. Теме спорта был посвящена беседа «Православие и спорт», подготовленная заведующей приходской библиотекой «Слово»  храма великомученика и целителя Пантелеимона ст. Каневской Еленой Чичиварихиной.
Во все дни фестиваля можно было поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу преподавателя МБОУ ДО ДШИ станицы Старощербиновской Василия Зоткина.
К сожалению, работа фестиваля была сокращена в связи с резким ухудшением погоды. Уже вечером поднялся сильный ветер, и сотрудники  МЧС объявили штормовое предупреждение. Ураганный ветер не позволил переночевать еще одну ночь в лагере. В 9 часов вечера ребята  собрали палатки и разъехались по домам.
Молодежь Свято-Троицкого храма уже второй раз принимает участие в фестивале. Немного меняется только состав команды «Альфа», но желание принимать участие остается таким же сильным.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *