14 августа, в первый день Успенского поста, празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Накануне вечером в Свято-Троицком храме ст.Казанской было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма прот. Кассиан Кравцов в сослужении со штатным священником прот. Александром Макарцовым.
Перед началом богослужения на святой престол был принесен украшенный цветами Крест. Согласно церковному Уставу, во время пения Великого славословия, после поклонения Кресту, прот. Кассиан вынес Крест из алтаря на середину храма для поклонения прихожанам.
Особое почитание и поклонение Кресту в этот день были установлены в Константинополе по причине частых болезней в августе. По обычаю, ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие. Начиная с первого августа, две недели святыню носили по городу, при этом служили литии «для освящения мест и отвращения болезней».
Русское название праздника «происхождение» – неверный перевод греческого слова, которое буквально означает «предъисхождение», «несение впереди» древа или части от подлинного Креста Господня. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».
Начало этого праздника относится к IX веку, а с ХII-ХIII веков он утвердился во всех поместных Церквях.
По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен. Церковный Устав Русской Церкви установил в этот день малое освящение воды с освящением меда. С этого дня благословляется вкушение нового медового сбора.

Пресс-служба  Свято-Троицкого храма ст. Казанской