Праздник Успения Пресвятой Богородицы.

28 августа православные христиане молитвенно вспоминают событие из жизни Пресвятой Богородицы – всеславное Ее Успение.
Накануне праздника, 27 августа, настоятель Свято-Троицкого храма прот. Кассиан Кравцов и штатный священник прот. Александр Макарцов совершили всенощное бдение.
28 августа духовенством храма была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения прот. Кассиан обратился к прихожанам с пастырским словом. В своей проповеди священник обратил внимание прихожан  на название праздника. «Успение» – это как сон, через который Пресвятая Дева перешла из земной жизни в жизнь вечную. Так и мы должны относиться  к нашему переходу к вечной жизни. Святитель Димитрий Ростовский  учит нас «Не бойся смерти, но готовься к ней, проводя святую жизнь. Если будешь готов к смерти – перестанешь бояться ее. Если возлюбишь всем сердцем Господа – сам пожелаешь смерти». (Священник Григорий Дьяченко. Уроки и примеры христианской веры. Опыт катихизической хрестоматии. СПб., 1900, С. 634). Этот праздник нам ясно показывает, что земной человек может воскреснуть со Христом, может быть в вечности с Богом. И это цель, смысл любой человеческой жизни. Божия Матерь, Ее жизнь и Ее Успение говорят нам именно об этом.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма.