Галерея

Руководитель социального отдела Тихорецкой епархии прот. Кассиан Кравцов принял участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению в г. Москва

Крупнейшая социальная конференция состоялась в Москве 25-27 октября. В ней приняли участие руководители епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, руководители церковных социальных проектов, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы, всего более 2 тысяч человек
По благословению Преосвященнейшего епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в работе съезда принял участие руководитель социального отдела Тихорецкой епархии прот. Кассиан Кравцов.
25 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл  пленарное заседание и  обратился к участникам Съезда  с Первосвятительским словом. Святейший Патриарх рассказал о значимости церковной благотворительности в жизни церкви и общества, и определил основные приоритеты церковного социального служения: оказание помощи многодетным и малоимущим семьям; сокращение числа абортов, создание системы консультаций и оказания помощи женщинам которые отказались от абортов; создание приютов для беременных женщин и мам, находящихся в трудной жизненной ситуации;  организация свободного и беспрепятственного посещение храмов людьми с ограниченными возможностями; оказание помощи бездомным и тем, кто нуждается в помощи на дому; открытие центров по борьбе с алкоголизмом и привлечение волонтеров-добровольцев в данное служение.
С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратилась министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.            В заключение  Святейший Патриарх ответил на вопросы участников съезда и призвал на всех Божие благословение.
По завершению пленарного заседания участники съезда отправились к месту проведения мероприятия – в гостиницу «Салют».
26 октября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После богослужения председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению призвал всех, кто занимается социальным служением, как можно чаще участвовать в Евхаристии, которая является основой церковного служения и всей жизни христианина. По окончании литургии участники Съезда продолжили работу в гостинице «Салют». Вечером, того же дня епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу в формате «вопрос-ответ».
27 октября на секциях обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также механизмы создания добровольческих служб.
Завершилась работа съезда вечером, 27 октября.

Руководитель социального отдела Тихорецкой епархии прот. Кассиан Кравцов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *