Рождественские Царские часы в Свято-Троицком храме.

Встреча праздника Рождества Христова предваряется рядом богослужений, подготавливающих христиан к великому торжеству – явления в мир Богомладенца.
В связи с тем, что в этом  году Рождество Христово празднуется в воскресенье, то согласно богослужебному церковному Уставу царские часы совершаются в пятницу.
Часы – это короткие богослужения. Великими они названы потому, что служатся очень торжественно. Царскими же эти часы названы потому, что исторически на них присутствовали византийские императоры, что подчеркивало не только литургическую духовную важность этих служб, но и общественное их значение.
Всего совершается 4 часа – это первый, третий, шестой и девятый. В каждый час читаются паремии – ветхозаветные чтения, после них отрывки из Священных книг Апостол и Евангелия. Чтения из Священного Писания приурочены к празднуемому событию. Кроме того, псалмы, прокимны, тропари, кондаки – почти все молитвословия великих часов – посвящаются празднику Рождеству Христову.