Галерея

Начало великого поста. Первая седмица.

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью. Богослужения на первой седмице продолжительнее, чем в следующие дни. С понедельника по четверг на Великом повечерии читается покаянный канон святого Андрея Критского (712 г.). Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей.
В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской (522 г.), пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию.
Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.
В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.
По установившейся благочестивой традиции православные  христиане причащаются в  субботу первой недели поста. Также, в этот же день,  Церковь творит воспоминание о чудесной помощи, явленной великомучеником Феодором Тироном (ок. 306 г.) константинопольским христианам в 362 году, при императоре Юлиане Отступнике (+ 363). Тогда в первую седмицу Великого поста великомученик Феодор, явившись архиепископу Константинопольскому, повелел употреблять коливо (отварное зерно) вместо оскверненной тайным окроплением кровью идольских жертв на торжищах пищи. Освящение колива (кутии) совершается в пятницу первой седмицы на Преждеосвященной литургии, по заамвонной молитве и с молебным пением великомученику Феодору.
 

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *