Галерея

В Свято-Троицком храме совершена первая в Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров

В среду первой седмицы в Свято-Троицком храме была совершена первая литургия Преждеосвященных Даров в Великом посту. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Кассиан Кравцов в сослужении штатного священника протоиерея Александра Макарцова.
Главная особенность Литургии Преждеосвященных Даров – на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются Дарами Преждеосвященными, т. е., освященными раньше, на предыдущей литургии святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоустого.
В древности благочестивые христиане очень часто причащались святых Христовых Таин. Но в дни Великого поста, когда среди недели не совершалось такого торжественного богослужения, как святая Литургия,  было установлено, не нарушая характера великопостного Богослужения, в некоторые дни причащать верующих ранее освященными Дарами. Ввиду этого Церковью и было установлено предлагать для причащения Дары, освященные раньше. Установление Литургии преждеосвященных Даров относится к первым временам христианства, а окончательное ее образование и письменное изложение приписывается св. Григорию Двоеслову, папе Римскому, жившему в VI веке.
Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам в первые шесть недель Великого Поста; в четверг пятой недели Великого поста, когда совершается память преп. Марии Египетской;  иногда 9-го марта — в праздник сорока севастийских мучеников (если этот день приходится в посту и не случится в субботу или воскресенье) и в первые три дня Страстной недели (понедельник, вторник, среда).

 

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *