Галерея

25 февраля — Торжество Православия

В первое воскресенье Великого поста, которое традиционно называется Неделей Торжества Православия, Церковью установлено особое празднование в память одного из важнейших событий церковной истории — окончательной победы над ересью иконоборчества в IX веке.
В память этого события, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком храме, духовенством прихода был отслужен молебен.

 История установления праздника Торжества Православия.
Более ста лет Церковь Божия подвергалась гонению, за право изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, а иконы и мощи святых сжигались. Преподобный  Иоанн Дамаскин, открыто говорил, утверждал возможность и необходимость изображать Христа, так как  с Его пришествием в мир через воплощение от Девы Марии невидимый Бог принял человеческую природу и сделался видимым. Поклонение иконам, как указывал он, не имеет ничего общего с идолопоклонничеством, в котором еретики обвиняли тех, кто почитал священные изображения, ибо почитались не краски, не дерево, а Изображенный ими и на нем. Впоследствии учение прп. Иоанна Дамаскина легло в основу догматического определения VII Вселенского Собора (787 г.), ставшего переломным моментом в борьбе с иконоборчеством.
После VII Вселенского Собора, закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, и только в середине IX века, после смерти императора Феофила, его супруга Феодора, которая являлась тайной иконопочитательницей, освободила из темниц и заточения почитателей икон и возвратила им прежние должности. Иконоборцам же было предложено или оставить свое заблуждение, принеся покаяние, или прекратить церковное служение. Избранный Патриархом Константинопольским монах Мефодий обратился к своей пастве со словом увещания и с призывом прощения по отношению к своим былым гонителям: «Надлежит нам, соблюдшим непорочную и Православную веру, хоть мы и претерпели многие наказания и скорби от порабощенных ересью, всегда помнить о Господнем гласе: Отче, оставь им, ибо не знают, что сотворили». Он тогда же и установил особое праздничное богослужение. Православие было торжественно совершено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 году на 19 февраля. Так появились празднование и особый богослужебный чин, называемый чином Торжества Православия.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *