Галерея

Преосвященнейший епископ Стефан посетил выставку работ художественной школы ст. Казанской

С 6  по 15 сентября во дворце культуры ст. Казанской открыта художественная выставка «Русь святая! Храни веру Православную!». Самым почетным посетителем выставки был Преосвященнейший Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский. По окончании Божественной Литургии 9 сентября Владыка ознакомился с творчеством учащихся. Архипастыря встречали глава станичной Администрации Шильк Е. А., директор художественной школы искусств Бойко Н. А.. педагоги школы, сотрудники администрации и дворца культуры.  «Как молитва, так и искусство лечит душу» – так отозвался о выставке Правящий архиерей Тихорецкой епархии. В станице Казанской не впервые детские работы выставляются не только в государственных учреждениях, но и очень часто православные выставки проходят в храме. Можно сказать, что это стало уже традицией, когда юные художники делятся с прихожанами своим творчеством, вкладывая свою добрую душу и чистые помыслы в каждый сюжет, открывая взрослым свое видение библейских событий и событий истории России.
Каждая такая выставка несет в себе особый смысл. Здесь нет случайных, пусть и очень хорошо выполненных работ. Творческий замысел рождается не на пустом месте и не в детских фантазиях. Всему предшествует большая работа настоятеля и педагогов. Вот и в этот раз, вдохновение и идеи возникли не спонтанно: ребята неоднократно побывали в храме, где познакомились с евангельским описанием событий Рождества Христова, деяний Святого Луки, узнали о предательстве Иуды, распятии Христа и его воскрешении. По названиям творческих работ можно понять, что нашло живой отклик в душах детей: «Вечерняя служба перед Рождеством», «Крестный ход в Свято-Троицкий храм ст. Казанской», «Крещение», «Благословение», «Молитва», «Присяга казаков»,  «Колокольный звон» – более 23 работ, с большой любовью выполнены гуашью, акварелью, в сложной печатной технике линогравюра, прорезная гравюра на картоне на два цвета.
Ранее эти работы выставлялись на районных фестивалях «Благая весть» и «Покров Богородицы». Всего размещено 25 работ.
Цель выставки – показать, как ребята видят свою встречу с Господом. Для каждого из них она происходит по-разному. Одним больше всего запомнились церковные праздники и богослужения, другим – домашняя молитва родственников и библейские сюжеты. И уже по рисункам видно, что в сердцах этих ребят теплится вера в Бога, и они искренне делятся своими чувствами.
Ознакомившись с работами юных художников, владыка пообщался с присутствующими, преподал им архипастырское благословение и пожелал сил и помощи от Господа

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *