Галерея

21 ноября  в ст. Казанской  прошел крестный ход.

День памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в станице Казанской празднуется особо торжественно.
В 1814 году, через два года после основания ст. Казанской, усилиями и трудами казаков и жителей в центре станицы был построен первый храм в честь Архистратига Михаила. Исторические сведения говорят о том, что этот храм был построен из белого камня и был очень красив по архитектуре. Неизвестно по какой причине и в какое время храм был разобран, но местные жители с особой любовью вспоминают об этом храме.
Ежегодно, начиная с 2004 года, в день памяти Архистратига Михаила, совершается крестный ход к месту, где ранее находился храм, а сейчас находится СОШ № 20.
По сложившейся традиции  в этом году, жители и гости станицы, казачество, представители местной и районной Администрации, школьники по окончании Божественной литургии совершили крестный ход к месту, где ранее находился этот чудный храм. По пути следования крестного хода  освящались перекрестки, машины, и святой водой окроплялись жители станицы.
По прибытии на территорию школы №20 был отслужен молебен и все учащиеся и преподаватели школы были окроплены святой водой. По окончании молебна протоиерей Кассиан освятил все помещения школы, поздравил всех с праздником и призвал учащих и учащихся  помнить историю церкви и станицы.
Далее крестный ход проследовал обратно в Свято-Троицкий храм, где была приготовлена трапеза.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *