Декабрь 202

6 комментариев на “Расписание богослужений

1. Добрый день, подскажите пожалуйста, когда и во сколько будет проводиться соборование в Свято-Троицком храме, с уважением, Графова

2. Добрый день! Подскажите пожалуйста,можно ли на светлой пасхальной седмице исповедываться и причащаться и как надо готовиться,если можно?

• Ольга, здравствуйте! Поздравляю Вас с началом Страстной Седмицы Великого поста. Попробую ответить Вам на ваш вопрос.
      2 и 3 февраля 2015 года проходившее в Москве Архиерейское совещание утвердило документ «Об участии верных в Евхаристии». О причащении на Светлой седмице в нем говорится следующее:
      «Особый случай в отношении практики подготовки ко святому причащению составляет Светлая седмица — неделя после праздника Пасхи Христовой. Древняя каноническая норма об обязательном участии всех верных в воскресной Евхаристии в VII веке была распространена и на Божественные литургии всех дней Светлой седмицы: «От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Таинами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся» (66-е правило Трулльского Собора). Из этого правила ясно следует, что миряне призываются причащаться на литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Аналогичная практика может быть распространена на период между Рождеством и Богоявлением. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития».
      Перед Причастием читаются молитвы к Причастию, каноны к Причастию и Пасхи. Некоторые священники во время празднования Пасхи вместо исповеди читают разрешительную молитву. Другие позволяют причащаться в первый день Пасхи без исповеди.
      В каждом приходе настоятель или духовник дает благословение на подготовку и причастие в соответствии с образом жизни христианина.

Прот. Кассиан Кравцов.

3. Благословите,батюшка!В разговоре с дочерью я с сокрушением сказала ей, что зять мою внучку( их дочку) — делает виновной за все ,что они сами родители не доглядели.Например два ее младших брата подрались и меньший ударил (сильно и неосознанно среднего,им 2 г, 4 г. и ей 9 лет),родители (по моему мнению) не доглядели,а зять сильно отругал и укорял внучку(а она и так у невропатолога лечится и я боюсь что б ей не стало хуже).И подобное бывает постоянно(вначале наказывает за капризы малышей,а потом все на нее сваливает).Объясните мне ,батюшка,я при этом согрешила: осуждением,самомнением? Или я могла так сказать и сейчас занимаюсь напрасным самоедством?Как разобраться согрешила или нет ?В чем мне надо каяться,а в чем нет?

4. Благословите,батюшка! Когда в вашем храме будет соборование?