Благотворительность

Приход Свято-Троицкого храма собирает гуманитарную помощь в зону СВО

Приход Свято-Троицкого храма продолжает собирать гуманитарную помощь для передачи в зону специальной военной операции. ежедневно принимаются не скоропортящиеся продукты, предметы гигиены, нижнее белье, медицинские препараты (противовирусные, бинты, жгуты, обезбаливающие и др), а также письма для военнослужащих. Оставить  помощь можно в храме,  ежедневно с 8.00 до 17.00

Приход Свято-Троицкого храма завершил реализацию социального гранта «Детский уют».   Грант был предоставлен Синодальным отделом по благотворительности Московской Патриархии.
Во время работы гранта было приобретено новое оборудование для гуманитарного склада. В течение 2019 года  женщины, находящиеся  в трудной жизненной ситуации, получали помощь в виде детских предметов гигиены, памперсы, детское питание, одежду, продукты питания и др. Нуждающиеся семьи получили  отопительные брикеты для обогрева своего жилища. За этот период была оказана помощь  жителям г. Кропоткина, ст. Казанской, ст. Кавказской.
Благодарим всех,  кто принял участие в работе Гранта. Конечно, в первую очередь организаторов Гранта  — Синодальный отдел Московской Патриархии.  Всех благотворителей и волонтеров,  которые пожертвовали своим временем и уделили свое внимание женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Наша помощь – это не просто финансовая поддержка, а это свидетельство нашего христианского призвания служить ближним, быть рядом с теми, кто ждет помощи. Работа гранта окончена, но гуманитарный  склад продолжает свою работу по оказании помощи нуждающимся.
Также напоминаем, что гуманитарный склад нашего прихода принимает вещи, одежду, обувь, посуду, предметы детской гигиены, памперсы  для взрослых  и бытовую технику. Если у вас есть возможность оказать такую помощь, можете привезти ее в храм в свечную лавку с 8.00 до 17.00, ежедневно.
Заранее вас благодарим!

25 апреля   открылся гуманитарный склад.

Работа гуманитарного склада была организована еще в 2014 году. Однако помещение склада остро нуждалось в оборудовании для размещения одежды, обуви, детских игрушек и т.д.
Благодаря гранту Социального отдела Московской Патриархии приход Свято-Троицкого храма приобрел оборудование и уже начал оказывать первую благотворительную помощь женщинам находящимся в трудной жизненной ситуации.
В великий Четверг Страстной седмицы, 25 апреля, настоятель Прихода Свято-Троицкого храма ст. Казанской протоиерей Кассиан Кравцов возглавил молебен на начало доброго дела и чин освящения помещения склада. За богослужением молились представители приходского совета, прихожане и сотрудники склада.

Приход Свято-Троицкого храма ст. Казанской реализует социальный проект «Детский уют».

Социальное служение – деятельность, которая является неотъемлемой стороной жизни Православной Церкви.   Запрещенное в советские годы и возрожденное в последние десятилетия, социальное служение Церкви переживает новый этап своего развития. На епархиальном и приходском уровне реализуется множество социальных проектов
В 2019 году Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московской Патриархии провел открытый конкурс, направленный на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.
Конкурс проводился на условиях гласности, открытости, прозрачности и обеспечивал равные возможности для участия в нем всех заявленных категорий участников, соответствующих Положению о конкурсе.
В число победителей конкурса был включен Приход Свято-Троицкого храма ст. Казанской.
Проект, получивший название «Детский уют», предусматривает оказание помощи жителям ст. Казанской, г. Кропоткина и Кавказского района.
На полученные средства для гуманитарного склада Свято-Троицкого храма будут приобретены: стеллажи, вешала, детские кроватки и коляски, детское питание, средства гигиены и др.
Период реализации проекта – с 20 марта 2019 года  по 31 декабря 2019 года.
Открытие гуманитарного склада на территории Свято-Троицкого храма станицы Казанской планируется 17 апреля 2019 г.
На данное время в помещении склада проводится ремонт.  Однако работа социального проекта уже идет. Закуплено оборудование (стеллажи, вешала и др.), в СМИ и на интернет ресурсах размещается информация об открытии склада, определяется список нуждающихся в помощи, приобретаем продукты, средства гигиены и необходимые вещи.
Планируемое оказание помощи будет адресное, в зависимости от необходимости нуждающихся.
С Приходом Свято-Троицкого храма взаимодействуют Социальные службы и медицинские учреждения станицы Казанской, города Кропоткина и Кавказского района. Планируется взаимодействие с государственными службами для выплат детских пособий из районного бюджета, также восстановление утерянных документов.
Надеюсь, общими усилиями и с Божьей помощью все осуществится. Главное, что склад уже есть, и он очень нужен.

Настоятель прихода Свято-Троицкого храма ст. Казанской протоиерей Кассиан Кравцов