cropped-cropped-DSC_1315-а21.jpg

Местная религиозная организация православный Приход Свято-Троицкого храма станицы Казанской Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)Краткое наименование прихода: Свято-Троицкий храм, ст. Казанская
Основан, построен: 1914г.

Освящен: 1915 г.

Престольный праздник: День Святой Троицы.

Святыни: икона Скоропослушница с Афона, ковчег с мощами свт. Луки Крымского, прпп. Моисея, Амвросия оптинских, прп. Кассиана Римлянина.
Богослужения совершаются в пятницу, субботу, воскресенье, все двунадесятые, великие и особо почитаемые праздники; каждый четверг — акафист перед иконой Пресвятой Богородицы Всецарица.
Контакты: адрес — ст. Казанская, ул. Красная, 170
Краткая история В 1912 г. архитектор А.П.Косякин получил заказ из ст.Казанской на возведение двух церквей. Храм в честь Архангела Михаила, который в то время находился в центре станицы, не мог вместить всех прихожан, поэтому на станичном сходе казаков было решено построить ещё две церкви, в западной и восточной частях станицы. Документальных описаний того, как проходило это строительство, не сохранилось. Есть фоторепродукция, на которой запечатлены казаки и казачки, работающие на стройке. Оба эти храма строила вся станица. Через два года, в 1914г. храм Святой Троицы в западной части Казанской и освящённый в честь великомученика и Победоносца Георгия в восточной части засияли новыми куполами. Два эти храма идентичны по архитектурному решению. Сохранившаяся фотография позволяет сделать такой же вывод и по внутреннему убранству – иконостас из разрушенного в 70-е годы храма вмч. Георгия как будто создан для другого – храма Святой Троицы.

2  февраля 1942 год