Галерея

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Этот Великий, двунадесятый праздник всегда  воспоминается и празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе.
Евангелисты Матфей, Марк, Лука и Иоанн повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до Его крестных страданий. Многие приветствовали Его с радостными словами  «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!», постилая на Его пути одежду и ветви деревьев.
Этот день еще называют «Вербным воскресеньем», т.к. христиане приносят для освящения в храм ветви вербы или других деревьев, в знак любви и преданности Господу Иисусу Христу.
Однако необходимо предостеречь христиан от мысли, что освящение вербы является центром всего праздника. Это ошибочное мнение, которое, к сожалению, присутствует в понимании сущности Торжества.  Держа в руках освященные ветви, мы тем самым выражаем желание идти за Христом, прославляя Его своими добрыми делами и образом жизни. Потому как только наши поступки и наша жизнь могут свидетельствовать,  являемся ли мы теми, кто следует за Христом. Или же относимся к тем, кто, через некоторое время, отбросив в сторону ветви, будут кричать «распни, распни Его».
Праздник Вход Господень в Иерусалим предшествует дням Страстной седмицы. И в эти дни каждый христианин должен насколько это возможно чаще быть в храме, разделяя страдания Господа и Его будущее спасительное Воскресение.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст. Казанской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *