В Кавказском благочинии прошел V межъепархиальный фестиваль «Господи, воззвах»

15 ноября в Доме культуры ст. Кавказской прошел юбилейный V ежегодный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах», посвященный 205-летию Войскового певческого хора черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора.
В фестивале приняли участие детские и взрослые хоровые коллективы из 9 муниципальных образований: Кавказского, Кореновского, Тбилисского,  Выселковского, Белоглинского, Новопокровского и Армавирского районов.
В приветственном слове благочинный Кавказского округа прот. Кассиан Кравцов привел цитату святителя Феофана Затворника о церковном пении «Не трудно понять, что в сем деле главное – не благозвучие пения, а содержание поемого. Оно же воздействует так же, как с воодушевлением написанная речь воодушевляет читающего ее. Чувство, вложенное в слово, чрез слово переходит в душу слышащего или читающего. Так и в песнях церковных. Псалмы, гимны-пения и оды-песни церковные суть духодвижные излияния благоговейных чувств к Богу. Дух Божий исполнял избранников Своих, и они полноту своих чувств выражали в песнях. Таково именно и есть назначение церковных песней, чтобы посредством их возгревать и раздувать кроющуюся в нас искру благодати. Искру сию дают таинства. Чтобы раздуть ее и превратить в пламень, для этого введены псалмы, пения-гимны и песни-оды духовные. Они действуют на искру благодати так же, как ветер на искру, внедрившуюся в горючее вещество».
Затем участников приветствовали организатор фестиваля протодиакон Свято-Троицкого храма города Краснодара Михаил Околот и начальник отдела культуры МО Кавказский район Н.Ю. Михайловская.
В состав жюри вошли протодиакон Михаил Околот, клирик Свято-Никольского храма ст. Кавказской священник Ярослав Зотов и режиссер-постановщик Кубанского Казачьего хора И.В. Гордт.
На фестивале присутствовали родители участников, преподаватели и гости, которые получили огромное впечатление от прослушанной духовной музыки и молитв.
В заключение был отмечен каждый коллектив, принявший участие в фестивале.

Пресс-служба Кавказского благочиния