Неделя Сыропустная. Прощеное воскресенье.

18 февраля, в Неделю сыропустную, в Свято-Троицком храме ст. Казанской была совершена Божественная литургия по окончании которой настоятель храма прот. Кассиан Кравцов зачитал слово Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского пастырям и всем верным чадам Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви.
По завершении богослужения приходской актив храма приготовил для прихожан праздничную трапезу. На столах были блины, пироги и другая домашняя выпечка. За широким семейным столом прихожане заговелись скоромной пищей перед началом Великого поста.
В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы вступить в дни Великого поста  без всяких обид на своих ближних. Отсюда этот день и носит название «Прощеное воскресенье».
«В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.
Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.
Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним» . Архим. Иоанн Крестьянкин