19 января жители ст. Казанской молились на берегу реки Кубань.

19 января Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В этом празднике нам являются все три Лица Пресвятой Троицы. В Вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий, а при Его крещении из отверстых небес «Дух Святый снисшел на Него в телесном виде, как голубь» (Лк. 3, 22) и был слышен голос Бога Отца, «глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»
Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился».
По завершении Божественной литургии в Свято-Троицком храме был совершен чин Великого освящения воды. По окончании богослужения прихожане и жители станицы на автомобилях прибыли на берег реки Кубань.
На берегу реки был отслужен чин Великого освящения воды. Затем все желающие могли совершить крещенское омовение в оборудованной купальне. Площадка возле купальни была оборудована раздевалками, представители казачества организовали горячий чай и трапезу.
Само по себе купание в освященной воде не очищает от нераскаянных грехов и не заменяет молитву и участие в богослужениях, однако оно помогает христианину вспомнить важность того Таинства Крещения, через которое он стал частью Церкви Христовой. Кроме того, такое купание помогает духовно взбодриться, укрепить свою веру и испытать обновление не только духом, но и телом.

Пресс-служба ст. Казанской