В ст. Казанской установлены три поклонных креста.

Кресты установлены при въездах  в станицу:  со стороны г. Кропоткина, со стороны ст. Тбилисской и при въезде с трассы Краснодар-Ставрополь.
Кресты изготавливались на пожертвования жителей ст. Казанской. После окончания работ по благоустройству прилегающей территории, кресты будут освящены Преосвященнейшим епископом Тихорецким и Кореновским Стефаном.
Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма на земле. Они изготавливаются из дерева, камня или металла и имеют высоту до нескольких метров. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными.
Широкое распространение получили на Руси придорожные кресты, которые ставились около дорог, неподалеку от селений и городов, чтобы человек, входя или въезжая в них, мог вознести благодарственную молитву Господу и его святым за окончание трудного пути  или, отправляясь в путь, в молитве попросить помощи и небесного заступничества.
Историки говорят, что традиция устанавливать поклонные кресты установлена самим апостолом Андреем Первозванным
В наше время верующие восстанавливают традицию возведения вокруг своих городов поклонных крестов, чтобы любой проходящий или проезжающий мог помолиться.
Поклонный крест – это православный духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Многие крупные города России огорожены с четырех сторон поклонными охранительными крестами.