Руководитель социального отдела Тихорецкой епархии прот. Кассиан Кравцов принял участие в VI Общецерковном съезде по социальному служению в г. Москва

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 4-6 октября в Москве проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие около 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви – главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений.
Преосвященнейший епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан благословил руководителя социального отдела Тихорецкой епархии прот. Кассиана Кравцова принять участие в работе съезда.
Работа съезда началась 4 октября с Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности  и социальному служению Московской Патриархии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Владыке сослужили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Переяславский и Угличский Феодор и 75 клириков епархий Русской Православной Церкви.
По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший епископ Пантелеимон обратился с архипастырским словом к участникам съезда.
Владыка передал приветствие  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания  плодотворной работы. Епископ Пантелеимон обратил внимание на востребованность социального служения и ответственность христианина за оказание нуждающимся не только материально-социальной помощи, но и помощи, которая позволит обрести веру в  Истинного Подателя всех благ земных и небесных.
По завершении проповеди участники съезда отправились к месту проведения мероприятия – в гостиницу «Салют».
Пленарное заседание открыл епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Работу заседания продолжил епископ Переяславский и Угличский Феодор. Владыка поделился опытом организации социальной работы в епархии. В частности, он обратил внимание на то, что окормление  медучреждений желательно закреплять не за священником, а за приходом. Это связано с тем, что в случае перевода настоятеля или штатного священника на другое место служения, окормление может прекратиться или же приобретет пассивный характер.
После окончания пленарного заседания участники съезда разошлись работать по тематическим секциям.
Вечером епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу на тему «Организация и координация работы социального отдела в епархии».
Во второй день работали секции «Фандрайзинг: привлечение частных пожертвований», «Православная инициатива», «Эффективность проектов социально ориентированных НКО», «Формы и методы социальной работы с многодетными семьями», «Доступность зданий для маломобильных групп населения», «Профилактика абортов и организация помощи беременным как один из важных шагов в улучшении демографической ситуации в России», «Эффективные методики помощи бездомным» и другие.
Вечером епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с духовенством. Владыка поделился пастырским опытом причастия и духовного окормления больных и ответил на вопросы священников.
Третий день начался работой секции «Франдрайзинг». Затем работу продолжила секция «Социальная реабилитация подростков, находящихся в конфликте с законом». В заключение епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу в формате «вопрос-ответ».
Завершилась работа съезда молебным пением о здравии всех болящих и нуждающихся в помощи православных христианах и благодарением Господу Богу за проведенное полезное дело.

Руководитель социального отдела Тихорецкой епархии прот. Кассиан Кравцов.