Православный семейный лагерь «Ковчег»

В станице Казанской Тихорецкой епархии  прошел межепархиальный семейный Православный лагерь «Ковчег».

Православный лагерь «Ковчег»,  посвященный празднованию памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, был проведен 24-25 июля приходом Свято-Троицкого храма ст. Казанской Тихорецкой епархии.
«Ковчег» был организован по благословению правящего архиерея – Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского.
Лагерь проводился с целью единения православных семей, оказания помощи в духовном возрастании детям и родителям через совместную молитву, посильный труд, творчество, спорт и общение.
Работу лагеря возглавил настоятель Свято-Троицкого храма ст. Казанской, благочинный Церквей Кавказского округа прот. Кассиан Кравцов. 16 семей из четырех районов Краснодарского края (Кавказский, Тбилисский, Павловский, Ейский).   Общее число участников составило более 65 человек – 16 семейных команд. Очень были рады знакомству гостям из г. Тулы, которые приняли непосредственное участие в проведении лагеря.
В субботу утром, 24 июля состоялся заезд участников на место проведения лагеря – территорию ЛПХ атамана Казанского станичного общества Н.В. Бородина. После регистрации участников и общей молитвы на начало всякого дела проводились различные конкурсные программы для детей и взрослых,  во время которых часть родителей занималась организацией общего обеда на полевой кухне.
После трапезы желающие отправились на рыбалку, остальные провели время в совместном общении, играх с детьми.
В 18. 00  всенощное бдение в походном  храме возглавил настоятель Свято-Троицкого храма ст. Казанской протоиерей Кассиан Кравцов в сослужении клирика Свято-Покровского собора г.  Кропоткина диакона Симеона Зубзолотарева.
После ужина состоялась концертная программа в которой звучали музыкальные номера в сопровождении гитары, скрипки, баяна, гвайской укулеле и акапельное пение. И, конечно, костер, около которого собрались участники лагеря для того чтобы пообщаться со священниками и друг с другом.
Следующим утром,  в походном  храме Божественную литургию возглавил протоиерей Кассиан Кравцов в сослужении диакона Симеона Зубзолотарева.
За литургией святых Даров причастились 25 человек. По окончании богослужения с пастырским словом к молящимся обратился  протоиерей Кассиан Кравцов. В своей проповеди он призвал к совершенной любви к своим ближним, примером которой являются благоверные князья Петр и Феврония. По окончании Литургии женщины отправились готовить обед, а мужчины с детьми на рыбалку. После обеда участников лагеря ждала большая программа. Проводились мастер-классы по завязыванию узлов, изготовления «воздушного змея», изучение видов костра и правильное разведение, спортивное ориентирование, купание в водоеме, стрельба из лука, спортивные игры, викторины, рисование, уроки хореоргафии. Станичное Казанское казачье общество организовало конные прогулки. В течение 4-х часов все желающие имели возможность в сопровождении инструктора или самостоятельно покататься на лошадях.
Впервые в проведении лагеря был организован и прочитан приходским миссионером циклбесед о семейных взаимоотношениях.
В 18 часов лагерь завершил свою работу. Совместное общение оставило самые приятные и запоминающиеся впечатления.
Православный семейный лагерь «Ковчег» проводится ежегодно с 2014 года. Примечательно, что желающих принять участие с каждым годом становится все больше и больше. В 2019 году по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского лагерь впервые проводился в межепархиальном формате. В 2021 году в конкурсной программе среди проектов ЮФО и СКФО проект «Ковчег» вошел в число лучших проектов.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма  ст. Казанской